Bâton du pèlerin pour le groupe d’ados de 13 à 16 ans

J’aurais besoin de l’aide de paroissiens pour fournir ou fabriquer des « bâtons du pèlerin».

  • Cet objet symbolique sera remis à chaque jeune (ados) qui débuteront la    catéchèse cette année.
  • Il évoquera la marche avec d’autres : il représentera le soutien sur lequel le jeune pourra compter tout au long de sa démarche.
  • Ce « bâton du pèlerin » sera marqué par l’inscription d’un souhait, d’une prière par le réseau ecclésial qui se formera autour du jeune, dans les célébrations liturgiques ou dans les activités d’exploration.
  • Il accompagnera les jeunes lors des gestes importants des célébrations.
  • Pour la fabrication de ce bâton, on peut utiliser des branches de taille moyenne (environ 1m, avec un diamètre assez gros pour assurer une certaine solidité), que l’on sable ou polit, pour éviter les échardes.

Merci à l’avance de collaborer au projet d’évangélisation chez nos jeunes.

Luce Dubé, animatrice de pastorale 418-872-1441

Advertisements

Célébrations 27 juillet 2014

Semaine du 27 juillet 2014

Lundi         28

PB03006316h00 

Messe: Yvan Lapointe – Famille Jean-Marc Lapointe

Messe: Alphonse Pearson – Mariette Pearson

Mardi         29   Sainte Marthe

9h00 

Messe: Denise Bernard et Gustave Gauvin – La succession

Messe: Gérard Delaboissonière – Daniel Kirouac

Mercredi    30

19h00 

Messe: Aimé Petitclerc – Albert et Anita Viger

Messe: Antoinette Bourget Angers – Rénald, Réjeanne et Lucie Poulin

Jeudi          31   Saint Ignace de Loyola

9h00 

Messe: Micheline Borne – Gaston Borne

Messe: Mendoza Rousseau – Son épouse

Vendredi    1   Saint Alphonse-Marie de Liguori

19h00 

Messe: Pierre Hamel – Lucille Hamel

Messe: Louise Martin Garon – Alain Perron et Guy Milliard

Samedi       2   18e Dimanche du temps ordinaire

14h00  Mariage: Victor Tremblay et de Jessi Émilien

16h00  Messe à intention commune

  • Simone  Boiteau                                          
  • Cécile Roy
  • Noëlla Labbé
  • Richard Paquet (20 ans)
  • Marie-Louise Robitaille
  • Alphonse Royer
  • Lucien Royer
  • Jeannine Royer
  • Jeannette Royer
  • Roger Royer
  • Clément Royer
  • Marie-Jeanne Robitaille
  • Martine Perron
  • Claire Lesage Moisan
  • Robert Laberge
  • Patrick Boiteau
  • Irène et Wilfrid Boucher
  • Julienne Fournier Drapeau
  • Jean-Guy Doyon
  • Alice Plante Primard
  • Jean-Claude Renaud (Union de prières)      
  • Léger Robitaille(Union de prières)
  • Aurélien Alain (Union de prières)
  • Yves Côté (Union de prières)
  • Michel Blondeau (Union de prières)
  • Gaston Hamel (Union de prières)

 17h30  Mariage : Guy Garneau et Diane Verret

Dimanche  3   18e Dimanche du temps ordinaire

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe: Irène B. Boucher – Ginette Therrien

10h30 

Messe anniversaire: Réal Villeneuve – La famille

Messe: Lucien Bourgoin – Solange et Gilles Grenier

 

Fête de Ste-Anne

À l’occasion de la fête de Ste-Anne  le samedi 26 juillet, il y aura messe à 9h  dans notre église pour souligner cette fête.

Prière à Ste-Anne 

Bonne Sainte Anne, c’est avec foi et confiance que je viens te confier ce que j’ai de plus précieux : ma famille, l’Église.

Tu as mis dans mon cœur le désir d’en faire un lieu de communion et de dialogue, un lieu porteur de vie et d’espérance, un lieu de croissance, d’amour et de joie.

C’est avec foi que je viens te demander de m’aider à entrer toujours davantage dans ce merveilleux plan de Dieu, me laissant illuminer et inspirer par l’exemple de cette merveilleuse famille pour devenir un témoin fier et joyeux de l’amour du Christ.

Amen.

Horaire

La semaine du 20 juillet seulement

pour nous joindre:

Lundi :  8h à  12h, 13h à 16h

Mardi :  8h à 12h,  13h à 16h

Mercredi : 8h à 12h, 13h à 16h, 18h30 à 20h30

Jeudi : 8h à 12h, 13h à 16h

Vendredi : 8h à 12h, 13h à 16h

Samedi : 8h à 12h,  13h à 16h

 

Célébrations

Semaine du 20 juillet 2014

Lundi         21   PB030063

16h00

Messe: Robert Frenette – Son frère Eugène

Messe: Jean-Yves Lambert – Rita Laberge

Mardi         22  

9h00

Messe: Roger Royer – Nicole

Messe: Famille Paradis-Vallières – Cécile Paradis Vallières

Mercredi    23

19h00 

Messe: Lucien Laperrière – Ghislaine Baribault

Messe: Parents défunts – Danielle et Julien Landry

Jeudi          24

 9h00 

Messe: M et Mme Alexandre Bédard – Lucille Bédard, leur fille

Messe: Sylvie Tavaras – Diane Roy

Vendredi    25  

19h00 

Messe: Jacqueline F. Loignon – Son fils Luc Loignon

Messe: Bertha Martel Drolet – Céline Drolet

Samedi       26  

9h00 

Messe: Fête de Ste-Anne

14h00  Mariage : Guillaume Robitaille – Véronique Leclerc

16h00 

Messe: Sr. Cécile Lemay – Comité de liturgie

Messe: Sr. Julienne Montreuil – Gaston Montreuil

Dimanche  27  

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe: Adrienne Chevrier Gingras – Laurent et Nicole Gingras

10h30 

Messe anniversaire : Fernand Hamel – La famille

Messe anniversaire : Gaston Roy – La famille

 

 

 

 

 

Célébrations

Semaine du 13 juillet 2014

Lundi         14   PB030063

16h00

Messe: Robert Routhier – Paul-Émile et Jeannine Routhier

Messe: Laurent Hamel – Nicole et Gilles Kirouac

Mardi         15

9h00

Messe: Louis Lavoie – Diane et Jean-Pierre Trudel

Messe: Bernadette R. Martel – La famille

Mercredi    16

19h00  Messe: Roger Royer – Florence et Robert

Messe: Paul-Henri Racine – David et Isabelle Racine

Jeudi          17

9h00 

Messe: Jean-Yves Lambert – Suzanne Robitaille

Messe: Claude Aubert – Sa fille Florence

Vendredi    18

19h00

Messe: Famille Aubert Villeneuve – Florence Aubert

Messe: Thérèse B. Reber – Gaby C. Carrier

Samedi       19  

14h00  Mariage: Maxime Laflamme et Karine Lemay

16h00 

Messe anniversaire: Ferdinand Caron – La famille

Messe anniversaire: Astrid Audet – La famille

Dimanche  20

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe: Lucien Bélanger – Mariette Caron Bélanger

10h30

Messe: Fernand Lemay – La famille

Messe: Wilfrid Boucher et Irène Bédard – Marie-Rose Boucher

13h30  Cérémonie de Baptême

 

 

 

 

Visites guidées

Visites guidées du 7 juillet 2014 au 29 août 2014XX1_6492

De 9h à 16h, du lundi au vendredi, une visite guidée  vous est offerte pour que vous puissiez découvrir notre paroisse et la beauté de notre église. Que vous soyez seul ou en groupe il me fera plaisir de vous accueillir.

Pour réservations: 418-872-1441

Prenez note qu’aucune visite n’est autorisée durant les offices religieux.

Votre guide Sophie

http://nddaparoisse.org/visite-guidee/saviez-vous-que/

 

Célébrations

Semaine du 6 juillet 2014PB030063

 

 

Samedi       5  

16h00  Messe à intention commune

  • Raymond Marie Boivin                              
  • Sébastien Giguère
  • Réal Daigle
  • Théodose Michaud
  • Thérèse Vallières
  • Louise Dubé
  • Carmelle Dubé
  • Madeleine Duval
  • Simone Boiteau
  • Jean-Marc Trottier
  • Cécile Roy
  • Romuald Parent
  • Pour les biens de la terre
  • Réal Villeneuve
  • Familles Tremblay et LeBoulaire
  • Raymond Robitaille
  • Pierre Taizé
  • Claudette Étienne
  • M et Mme Petitclerc
  • Joanes Lindor
  • Mme Jeannine Paquet (Union de prières)     
  • Clément Masson(Union de prières)
  • Mme Cyrille Matte (Union de prières)
  • Conrad Racine (Union de prières)
  • Mme Fernand Pageot (Union de prières)
  • Céline Mailloux (Union de prières)

Dimanche  6  

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe: Marguerite Drolet – La succession

10h30 

Messe: Pauline Belzile Landry – Céline et Michel

Messe: Denyse Rioux – Équipe paroissiale de Développement et Paix

Lundi        7

16h00 

Messe: Rose-Aimé Lépine Moisan – Sa fille Annie Moisan

Messe: Roland Alain – Marie-Marthe et famille

Mardi        8  

9h00

Messe: Laurent Cinq-Mars – Paul-Henri Angers

Messe: Irène B. Boucher – La succession

Mercredi    9

19h00 

Messe anniversaire : Thérèse Tardif Gauvin – La famille

Messe: Armand et Noëlla Lessard – Jocelyne Lessard

Jeudi          10  

9h00

Messe: Rita Turgeon Ouellet – Huguette Emond et Réjean Vaillancourt

Messe: Georges Hazen – Son épouse

Vendredi    11

19h00 

Messe: Denise Rioux – Jeannita et Paul fortin

Messe: Laurent Hamel – Marthe et les enfants

Samedi       12

14h00  Mariage: Patrick Fiset et Mélanie Guillemette

16h00 

Messe: Alain Lord – Sa mère

Messe: Jacynthe-Lise Michaud – Jean-Luc Michaud

17h30  Mariage: Kaven Savoie et Myriam Leblanc

Dimanche  13

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe anniversaire: Diane Asselin, Christophe Drolet et La famille

10h30 

Messe anniversaire: Gabrielle Martel – La famille

Messe: Lydia Hamel – La famille

13h30  Cérémonie de Baptême